Programm

Plenarsitzungen und Workshops, aber auch die gemeinsamen Gespräche mit den Professoren und der intensive Erfahrungsaustausch untereinander stehen im Fokus. Erhalten Sie wertvolle Tipps zur Karriereförderung und lassen Sie sich Berufsperspektiven aufzeigen.

Download Programm

Mittwoch, 7. Februar 2018

13:30 Begrüßung und Vorstellungsrunde
DGHO Vorstand

Faszination Hämatologie / Onkologie

Universitätsklinik
A. Mackensen, Erlangen

Chefärztin
Maike de Wit, Berlin

Oberärztin
Katja Weisel, Tübingen

Praxis
Erik Engel, Hamburg

15:30 Pause

16:00 Immuntherapie

Grundlagen, Arzneimittel
Andreas Mackensen, Erlangen

Indikationen, Therapieziele, Nebenwirkungen
Peter Brossart, Bonn

17:00 Workshop Block I – parallel

Berufsbild: nicht-universitäres Krankenhaus
Maike de Wit, Berlin / Florian Weißinger, Bielefeld

Gerinnung
Ansgar Weltermann, Linz

Chronische lymphatische Leukämie
Michael Hallek, Köln

19:30 Abendessen im Kloster, Get to together

Donnerstag, 8. Februar 2018

8:30 Geschichte und Zukunft

Geschichte des Fachgebietes
Peter Voswinckel, Berlin

Zukunft – Leuchttürme
Michael Hallek, Köln

Zukunft – Netzwerke
Maike de Wit, Berlin

10:00 Pause

10:30 Workshop Block II – parallel

Kolorektales Karzinom
Florian Weißinger, Bielefeld

Akute Myeloische Leukämie
Peter Brossart, Bonn

Stipendien / Forschungsgelder
Andreas Mackensen, Erlangen

12:30 Outdoor Event
A. Petermann-Meyer, Aachen

16:30 Palliativmedizin – Kommunikation

Entscheidung am Lebensende
Florian Weißinger, Bielefeld

Ärztliche Gesprächsführung
Andrea Petermann-Meyer, Aachen

18:00 Workshop Block III – parallel

Berufsbild: Universitätsklinik (Klinik und Forschung)
Tim Henrik Brümmendorf, Aachen

Mammakarzinom
Diana Lüftner, Berlin

Analyse klinischer Studiendaten
Ansgar Weltermann, Linz

20:00 Abendessen im Kloster, Get to together

Freitag, 9. Februar 2018

8:30 Was dürfen neue Arzneimittel kosten?

Nutzenbewertung
Bernhard Wörmann, Berlin

Das Gebot der Wirtschaftlichkeit: praktische Auswirkungen
Diana Lüftner, Berlin

DGHO für junge Mediziner
Michael Oldenburg, Berlin

10:00 Pause

10:30 Workshop Block IV – parallel

Berufsbild Ambulante Versorgung / Praxis
Erik Engel, Hamburg

Lungenkarzinom
Frank Griesinger, Oldenburg

Multiples Myelom
Katja Weisel, Tübingen

12:00 Genetische Diagnostik

Hämatologie, Beispiel Myeloproliferative Neoplasien
Tim Henrik Brümmendorf, Aachen

Onkologie, Beispiel Lungenkarzinom
Frank Griesinger, Oldenburg

13:15 Mittagessen

14:00 Ende der Veranstaltung