Programm

Download Programm

Freitag, 29. Juni 2018

12:30 – 12:45    Einführung, Begrüßung
Referent: G. Maschmeyer, Potsdam

12:45 – 13:15    Mikrobiologische Grundlagen: Erreger, Resistenzen, Diagnostik
Referent: H. Wisplinghoff, Köln

13:15 – 13:45    Bildgebende Diagnostik: Verfahren und Stellenwert
Referent: C.P. Heußel, Heidelberg

13:45 – 14:00    Diskussion
alle Referenten

14:00 – 14:15      Kaffeepause

14:15 – 14:40    Neutropenie und Immundefekt: Grundlagen, Epidemiologie
Referent: H. Ostermann, München

14:40 – 15:05    State-of-the-art: Diagnostik bakterieller Infektionen
Referent: G. Maschmeyer, Potsdam

15:05 – 15:30    State-of-the-art: Diagnostik invasiver Mykosen
Referent: D. Buchheidt, Mannheim

15:30 – 15:55    State-of-the-art: Diagnostik viraler Infektionen
Referentin: M. von Lilienfeld-Toal, Jena

15:55 – 16:15     Kaffeepause

16:15 – 17:00    Diagnostik: Gruppenarbeit
alle Referenten

17:00 – 17:25    State-of-the-art: Antibakterielle Prophylaxe
Referent: G. Maschmeyer, Potsdam

17:25 – 17:50    State-of-the-art: Antivirale Prophylaxe
Referent: M. Sandherr, Weilheim

17:50 – 18:15    State-of-the-art: Antimykotische Prophylaxe
Referentin: C. Rieger, München

18:15 – 19:00    Prophylaxe: Gruppenarbeit
alle Referenten

19:00 – 20:00      Abendessen

Samstag, 30. Juni 2018

07:30 – 08:30    Frühstück / „Check-out“

08:30 – 08:55    State-of-the-art: Hygiene
Referent: H. Ostermann, München

08:55 – 09:20    State-of-the-art: Impfungen
Referentin: C. Rieger, München

09:20 – 09:55    State-of-the-art: Therapie FUO
Referent: H. Ostermann, München

09:55 – 10:20    State-of-the-art: Therapie CDI
Referent: D. Buchheidt, Mannheim

10:20 – 10:45    State-of-the-art: Therapie Pilzinfektionen
Referent: N.N.

10:45 – 11:10    State-of-the-art: Sepsis
Referent: M. Kiehl, Frankfurt (Oder)

11:10 – 11:30      Kaffeepause

11:30 – 12:30    Therapie: Falldiskussionen
alle Referenten

12:30 – 13:00    Résumé und Feedback

 

Änderungen vorbehalten. Stand: Februar 2018