Programm

Mittwoch, 09. Februar 2022

13:30 - 15:30 Uhr
Begrüßung -
H. Einsele, Würzburg

Vortrag / Plenum: Faszination Hämatologie / Onkologie
Uniklinik - H. Einsele, Würzburg
Kommunales Krankenhaus - M. de Wit, Berlin
Praxis - I. Tamm, Berlin

15:30 - 16:00 Uhr - Pause

16:00 - 17:30 Uhr
Vortrag / Plenum:
Nicht-maligne hämatologische Erkrankungen
Hämophilie - A. Tiede
Differentialdiagnose Anämie - T. Brümmendorf, Aachen

18:00 - 19:30 Uhr
Workshop I
Aplastische Syndrome - T. Brümmendorf, Aachen    
Keimzelltumoren - C. Oing, Hamburg
Berufsbild Forschung und klinische Tätigkeit - A. Mackensen, Erlangen 
Analyse klinischer Studiendaten - A. Weltermann, Linz     

20:00 Uhr - Gemeinsames Abendessen


Donnerstag, 10. Februar 2022 

08:30 - 10:00 Uhr
Vortrag / Plenum: Moderne onkologische Therapie
Immuntherapie
Checkpoint-Inhibitoren, Vakzine - P. Brossart, Bonn
Zelluläre Immuntherapie - A. Mackensen, Erlangen
Targeted Therapy - A. Bleckmann, Münster

10:00 - 10:30 Uhr - Pause

10:30 - 12:30 Uhr
Workshop II
Maligne Lymphome - L. Trümper, Göttingen
Kopf-Hals-Tumore - P. Brossart, Bonn
Nicht-universitäres Krankenhaus - M. de Wit, Berlin
Wie überlebe ich das erste Jahr? - C. Oing, Hamburg

12:30 - 13:00 Uhr - Mittagessen

13:00 - 16:00 Uhr - Outdoor Event - Rammelsberg

16:00 - 17:00 Uhr
Vortrag / Plenum: Medizin und Ökonomie
Herausforderungen einer Universitätsklinik - L. Trümper, Göttingen
Arzneimittel – Bewertung und Preisbildung - B. Wörmann, Berlin

17:30 - 18:30 Uhr
Vortrag / Plenum: COVID-19
Status: Vakazine, Therapie - M. von Lilienfeld-Toal, Jena
Management - M. Binder, Halle

18:45 - 20:00 Uhr
Workshop III
AML - P. Brossart, Bonn
Lungenkrebs - A. Bleckmann, Münster
Gesprächsführung - A. Petermann-Meyer, Aachen

20:00 Uhr - Gemeinsames Abendessen

Freitag, 11. Februar 2022

08:30 – 10:00 Uhr
Vortrag / Plenum: Supportiv und palliativ                                               
Sitzungsleitung: M. de Wit, Berlin

Psychoonkologie - A. Petermann-Meyer, Aachen
Grundlagen der Palliativmedizin - A. Letsch, Kiel    
Herausforderungen der Palliativmedizin - U. Schuler, Dresden                                                                                                   
10:00 - 10:30 Uhr - Pause

11:00 – 12:30 Uhr
Workshop IV    
Multiples Myelom - H. Einsele, Würzburg
Brustkrebs / hereditäre Krebserkrankungen - B. Wörmann, Berlin  
Ambulante Versorgung / Praxis - I. Tamm, Berlin
Gerinnung - A. Weltermann, Linz

12:30 - 13:30 Uhr
Vortrag / Plenum: junge DGHO
Sitzungsleitung: H. Einsele, Würzburg
Deutschland und Europa - C. Oing, Hamburg

13:30 - 14:00 Uhr - Mittagessen

14:00 Uhr - Ende der Veranstaltung

Stand: August 2021; Änderungen vorbehalten.